直线过(2,1)点,倾斜角α=60°,则直线的方程为

麦田田 1年前 已收到4个回答 举报

小开2008 春芽


直线的方程为y=√3x+1-2√3


6

楼兰古尸 幼苗


y=√3x-2√3+1


0

蚊子狱 幼苗


∵倾斜角α=60°
∴直线斜率为:k=±tan60°=±√3
则采用点斜式写出直线方程得:
y-1=±√3(x-2)
即直线的方程为:y=√3x-2√3+1或y=-√3x+2√3+1


0

lulu0531 幼苗


k=tan60=根号3,直线方程是y-1=根号3(x-2)整理后就得到:根号3*x-y+1-根号3*2=0


0