某数减去它的4分之3,再减去4分之3,所得的差的1有3分之2是6分之5,求这个数(用方程解)

简惟 1年前 已收到3个回答 举报

sophia1920 幼苗


设这个数为x.
(x-3/4x-3/4)*1又2/3=5/6
(1/4x-3/4)*5/3=5/6
1/4x-3/4=1/2
1/4x=5/4
x=5


3

1扁豆 幼苗


5/3(x-3/4x)=5/6
x=2


0

xiaobearggfurrylo 果实


某数x
(1-3/4)X-3/4=(5/6)/(5/3)
1/4X=3/4+1/2
1/4X=5/4
X=5


0