已知角α的顶点与直角坐标系的原点重合,始边在x的正半轴上,终边在y=-2x且x≤0,求sin(2α+[2π/3])的值.

owaio 1年前 已收到1个回答 举报

manwithoutdream 幼苗


解题思路:由题意根据任意角的三角函数定义求出sinα与cosα的值,进而确定出sin2α与cos2α的值,所求式子利用两角和与差的正弦函数公式化简后,将各自的值代入计算即可求出值.

根据题意得:sinα=
2

5,cosα=-
1

5,
∴sin2α=2sinαcosα=-[4/5],cos2α=cos2α-sin2α=-[3/5],
则sin(2α+[2π/3])=sin2αcos[2π/3]+cos2αsin[2π/3]=[2/5]-
3
3
10.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,以及任意角的三角函数定义,熟练掌握公式是解本题的关键.


4