a=sin15°+cos15° b=sin17°+cos17°比较二者大小i

nhhome 1年前 已收到3个回答 举报

ll殡仪馆 幼苗


a=sin(16-1)+cos(16-1) b=sin(16+1)+cos(16+1)
b-a=…… (展开)
=2sin1(cos16-sin16)
>0
b大
省略部分你应该懂,不懂翻下课本吧,基础知识.
楼上的方法很巧妙啊.


2

不屑ee你 幼苗


按计算器


2

听雨的猫猫 幼苗


可以用函数的单调性
y=sinx+cosx
=2sin(x+45°)
15°+45°=60°
17°+45°=62°
在(0,90°)
函数单增,
所以a


0