有两个正方形第一个正方形的面积是81平方米第2个的边长=第一个边长的11倍,第2个正方形的面积.

Ey惊喜 1年前 已收到1个回答 举报

minyue1314 春芽


设第一个正方形边长a,第二个正方形边长b
依题意知a^2=81平方米,b=11a
所以第二个三角形面积=b^2=11a*11a=121a^2=121*81=9801平方米


3