正弦余弦定理应用台风中心,位于某市正东方向300km处,正以40km/h的速度向西北方向移动,距离台风中心250km范围

正弦余弦定理应用
台风中心,位于某市正东方向300km处,正以40km/h的速度向西北方向移动,距离台风中心250km范围内将会受到影响,如果台风风速不变,那么该市从何时起受到台风的影响?这种影响会持续多长时间?(结果精确到0.1h)
sen2002 1年前 已收到2个回答 举报

固定法嘎 春芽


设该市是点A,台风中心开始位于B点,则台风中心运动方向和AB成45度角.
设台风中心移动距离为x,x=40t
,台风中心和A的距离为y
由余弦定理y^2=AB^2+x^2-2*AB*xcos45 度
y^2=90000+1600t^2-12000*根号2*t
当y


6

sghlynn 幼苗


7.5个小时 画一个等腰直角三角形,作垂线后就可以算出来了 S=300 V=40


0