已知P点(2,-1) 求过P点与原点距离最大的直线方程,最大距离为多少

g4j3i 1年前 已收到2个回答 举报

uuougu 幼苗


原点是O
则距离最大的就是垂直OP的
OP斜率=-1/2
所以直线斜率是2
过P
所以是2x-y-5=0
距离=OP=√(2²+1²)=√5


1

月下临风起清笛 幼苗


x+k)/(x-1)-x/(x-1)=2
两边乘x-1
x+k-x=2(x-1)
k=2(x-1)
x=1是增根则x=1是这个整式方程的根
代入
k=2*0
所以k=0


2