【高中数学】一道基础函数题目》》》

【高中数学】一道基础函数题目》》》
如果函数y=大括号
2x-3,x>0
f(x),x
ee钢蛋 1年前 已收到2个回答 举报

ccttvvq 幼苗


x>0,f(x)=2x-3
则x0
所以此时f(-x)适用2x-3
所以f(-x)=2(-x)-3=-2x-3
是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以x0,f(x)=2x-3
x


2

我在这你在哪 幼苗


因为是奇函数 ,f(-x)=-f(x)
所以,当x<0时,f(x)=-f(-x)=-(-2x-3)=2x+3


1