2006年的7月1日是星期六,则2008年的7月1日是(  )

2006年的7月1日是星期六,则2008年的7月1日是(  )
A.星期一
B.星期二
C.星期六
D.星期日
红蘋果 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyu1990824 幼苗


解题思路:2006年的7月1日到2008年的7月1日,经过了两年,其中2007年是平年365天,2008年是闰年2月29天全年有366天,总天数是365+366=731天,一个星期是7天,用731除以7,余数是几,就从星期六后面数到几,即可得解.

365+366=731,
731÷7=104…3,
余数是3,星期天、星期一、星期二数到3是星期二;
答:2006年的7月1日是星期六,则2008年的7月1日是星期二.
故选:B.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


3