1998年2月1日是星期日,2006年的2月1日是星期几?2008年2月1日呢?

将心注入 1年前 已收到3个回答 举报

4可可 幼苗


解题思路:先求从1998年2月1日到2006年2月1日以及2008年2月1日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

(1)2006-1998=8(年),其中2个闰年,
365×8+2=2922(天)
2922÷7=417(周)…3(天)
从星期天往后推3天是星期三.
答:2006年2月1日是星期三.
(2)2008-1998=10(年),其中2个闰年,
365×10+2=3652(天)
3652÷7=521(周)…5(天)
从星期天往后推5天是星期五.
答:2008年2月1日是星期五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


1

爱小龟的我 幼苗


星期日 星期一 星期四


2

流水云 幼苗


我教你个方法!手机或者电脑你点开右下角的时间,然后你自己调到你想知道的年月日就知道了


1