为什么三角形面积可以用s=1/2a*b*sinc计算?

春草碧色 1年前 已收到3个回答 举报

hlrzm 花朵


答:三角形ABC,BD是AC边上的高S=AC*BD/2=AC*BCsinC/2=(1/2)absinC


3

鬼武者0213 幼苗


向a边做一条高 那么高的长度就是bsinc拉
在按三角形面积公式不就是 s=1/2a*b*sinc


0

blueflyfish 春芽


证明:a,b为三角相邻两条边,∠C为三角形两边a,b的夹角

作三角形a上的高h
那么h/b=sinC,h=bsinC

三角形面积S=1/2a*h代入h=bsinC得
S=1/2absinC
命题得证。


0