1+(-2)+3+(-4)····+99+(-100)简便计算

香蕉周刊 1年前 已收到3个回答 举报

yazidebaobei 幼苗


因为100/2=50,是一个整数
所以,原式=(1-2)+(3-4)+ (5-6)+ .+(99-100)
=-1 +(-1) +(-1) +.+ (-1)
=(-1)*50
=-50


1

willow_wu 幼苗


原式
= ( 1 - 2) + (3 - 4) + .. + (99 - 100)
= (-1) + (-1) + ... + (-1)
= (-1) × 50
= -50


2

1抹温柔 幼苗


【1+(-2)】+【3+(-4)】····+【99+(-100)】=(-1)x50= -50


0