已知F1 F2为椭圆x^2/m+1+y^2/m=1的两个焦点 P为圆上的动点 且△F1PF2面积最大值为2 求椭圆的离心

已知F1 F2为椭圆x^2/m+1+y^2/m=1的两个焦点 P为圆上的动点 且△F1PF2面积最大值为2 求椭圆的离心率
冰蓝色鸢尾 1年前 已收到1个回答 举报

不要太黑啊 幼苗


△F1PF2面积最大值为2
底边为2c不变,要使面积最大的话,高就等于b
所以S=1/2 * b * 2c=2
b^2=m,c^2=1
S^2=1/4 * m *4 =4
m=4
所以a^2=5,e=√5/5


10