请计算抛物线(x+y)^2=ax(a>0)和x轴所围成的平面区域D的面积S

乱七八糟的爱 1年前 已收到1个回答 举报

小小与云 幼苗


(x+y)^2=ax(a>0)===》y=0, x=0 或a,且y=-x±根号(ax)
抛物线(x+y)^2=ax(a>0)和x轴所围成的平面区域D的面积S =∫(0,a)[-x+根号(ax)]dx
=-0.5x^2+2a^0.5x^1.5/3|(0,a)=-0.5a^2+2a^2/3=a^2/6


4