大气压的题目题目如下: 一铜球直径为30cm,当大气压为1个标准大气压时,求空气对铜球的压力.

lqw19711117 1年前 已收到1个回答 举报

青云谱散人 春芽


铜球直径=30cm=0.3m 表面积=4πR2=4*π*0.3平方≈1.13平方米
一个标准大气压=1.01*10的5次方
那么压力=1.01*10的5次方*1.13平方米=114130N


5