一个正方体的棱长总和是3分米,它的表面积是多厘米?

潜水石头 1年前 已收到10个回答 举报

德吉帕列 幼苗


边长a
12a=3dm=30cm
a=2.5cm
表面积=6aa=6X2.5X2.5=37.5平方厘米


7

生ff无约 花朵


3÷12=0.25分米=2.5厘米
2.5×2.5×6=37.5平方厘米


2

看见你就恶心 果实


边长=3÷12=1/4分米=2.5厘米
表面积=2.5×2.5×6=37.5平方厘米


2

欲奔 幼苗


3/12=1/4
1/4^2x6=3/8平方分米 =37.5平方厘米


2

迷途风铃 幼苗


每条棱长为30/12=2.5厘米
表面积为2.5*2.5*6=37.5平方厘米


2

品读他 幼苗


3dm=30cm 30除以12=2.5(cm) 2.5*2.5*6=37.5(平方厘米)


2

幽幽小晶 幼苗


正方体共有12个棱,所以每个棱长为0.25分米,2.5厘米
一个面面积为2.5*2.5=6.25
一公6个面 总表面为 6.25*6=37.5平方厘米


2

晓嘉在线 幼苗


30/12=2.5CM
2.5*2.5*6=37.5


1

牛仔熊 幼苗


3dm=30cm 3012=2.5(cm) 2.5*2.5=6.25(cm2) 6.25*6=37.5(cm2)


1

开到途迷 幼苗


正方体共12条棱,则棱长是2.5cm。
正方体共6个面,所以表面积=2.5*2.5*6=37.5cm^2


0