一个正方体的棱长总和是7分米,求这个正方体的表面积和体积各是多少,请著名算式过程

jeffzeng 1年前 已收到7个回答 举报

我是小莉 幼苗


一个正方体的棱长总和是7分米
正方体共有12根棱
每个棱长=7/12分米
表面积=6×(7/12)²=49/24 平方分米
体积=(7/12)³=343/1728 立方分米


1

血冰蝉 幼苗


7/12=7/12。。。棱长
7/12*7/12=49/144.....底面积
49/144*6=49/24......表面积
49/144*7/12=343/1728.....体积


2

liwei198123 幼苗


这需要问么?。。二到家好不好。
7/6=7/6
7/6*7/6*6=49/6
7/6*7/6*7/6=1.87
上面表面积,下面体积


2

往昔某人最幸福 幼苗


因为正方体为六面体,有12条棱
所以每条棱长l=7/12 dm
S表=6*(7/12)^2=49/24
V=(7/12)^3=343/1728


0

xbq85 幼苗


正方体12条棱,每条7/12分米。
表面积S=6x(7/12)²=49/24 平方分米
体积V=(7/12)³=343/1728 立方分米


0

星光伴我心 幼苗


表面积=(7/12)^2*6=49/24
体积=(7/12)^3=343/1728


0

sunnyzj 幼苗


正方体一共有12条棱。
每条棱长=7除以12
正方体表面积=6×(7/12)²=49/24 平方分米


0