(2014•青浦区一模)设集合M={f(x)|x∈(0,+∞),f(x)=f(1x)}.

(2014•青浦区一模)设集合M={f(x)|x∈(0,+∞),f(x)=f(
1
x
)}

(1)已知函数f(x)=
x
1+x2
(x>0)
,求证:f(x)∈M;
(2)对于(1)中的函数f(x),求证:存在定义域为[2,+∞)的函数g(x),使得g(x+
1
x
)=f(x)
对任意x>0成立.
(3)对于任意f(x)∈M,求证:存在定义域为[2,+∞)的函数g(x),使得等式g(x+
1
x
)=f(x)
对任意x>0成立.
征婚专用之 1年前 已收到1个回答 举报

床前日明光 幼苗


解题思路:(1)验证函数的表达式是否满足f(x)=f([1/x]).从而得到结论.
(2)利用函数f(x)的解析式,求出g(x+
1
x
)的表达式,然后判断即可.
(3)通过函数的零点,讨论当x>0时,则g(x+
1
x
),当0<x<1时,g(x+
1
x
)当x>1时,g(x+
1
x
)的表达式是否满足题意即可.

证明:(1)由f(x)=
x
1+x2(x>0)可得,f([1/x])=

1
x
1+
1
x2=[x
1+x2,…3分
因此f(x)=f(
1/x]).又x>0,∴f(x)∈M.…4分
(2)由f(x)=[x
1+x2=
1
x+
1/x],
设函数g(x)=[1/x](x≥2),当x>0时,x+
1
x≥2
x•
1
x=2.…8分
则g(x+
1
x)=[1
x+
1/x]=[x
1+x2=f(x).…10分
即存在定义域为[2,+∞)的函数g(x),使得等式g(x+
1/x])=f(x)对任意x>0成立.
(3)当x>0时,设x+
1
x=t,则t≥2,
可得x2-tx+1=0,解得x=

t2−4
2,…12分
设函数g(x)=f(
t+

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数性质的综合运用,考查学生对探究性理解水平,考查分析问题解决问题的能力.


1