正余弦定理试题?1,已知△ABC中,cosA=4/5 (a-2):b:(c+2)=1:2:3,判断△ABC形状2,证明(

正余弦定理试题?
1,已知△ABC中,cosA=4/5 (a-2):b:(c+2)=1:2:3,判断△ABC形状
2,证明(a^2-b^2-c^2)tanA+(a^2-b^2+c^2)tanB=0; cos2A/a^2-cos2B/b^2=1/a^2-1/b^2
方舟LC 1年前 已收到1个回答 举报

wahjbb 幼苗


1.由(a-2):b:(c+2)=1:2:3设a-2=t,b=2t,c+2=3t,(t>0)
即:a=t+2,b=2t,c=3t-2
由余弦定理得:cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
所以:[(2t)²+(3t-2)²-(t+2)²]/[2*(2t)*(3t-2)]=4/5
解得:t=4
则:a=6,b=8,c=10,
有:a²+b²=c²
所以△ABC是直角三角形,其中∠C是直角.
2(1)由余弦定理得:2bc=(b²+c²-a²)/cosA,2ac=(a²+c²-b²)/cosB,
所以:(a²-b²-c²)tanA+(a²-b²+c²)tanB
=-(b²+c²-a²)sinA/cosA+(a²+c²-b²)sinB/cosB
=-2bcsinA+2acsinB
=-2(bcsinA-acsinB)
又由三角形面积公式得:
S=bcsinA/2=acsinB/2
即:bcsinA-acsinB=0
所以:(a²-b²-c²)tanA+(a²-b²+c²)tanB=0
2(2)cos2A/a²-cos2B/b²
=(1-2sin²A)/a²-(1-2sin²B)/b²
=1/a²-1/b²+2(sin²B/b²-sin²A/a²) (*)
由正弦定理得:a/sinA=b/sinB,即:sin²A/a²=sin²B/b²
则:sin²B/b²-sin²A/a²=0
所以由(*)可证得:
cos2A/a²-cos2B/b²=1/a²-1/b²

1年前 追问

6

方舟LC 举报

顺便问下 这道怎么做? 当X<1.5,求函数Y=X+8/(2X-3)的最大值,并求出此时X的值.

举报 wahjbb

因为x<1.5,所以1.5-x>0 则y=x+8/(2x-3)=-[(1.5-x)+4/(1.5-x)]+1.5 由均值定理得 (1.5-x)+4/(1.5-x)≥2√[(1.5-x)*4/(1.5-x)]=4 (当且仅当1.5-x)=4/(1.5-x)即x=-0.5时取等号) 这就是说当x=-0.5时(1.5-x)+4/(1.5-x)有最小值4 也就是-[(1.5-x)+4/(1.5-x)]有最大值-4 所以当x=-0.5时,函数有最大值-2.5