已知△ABC中O在坐标原点.点B在X轴正半轴上,且∠AOB=30°,∠ABO=90°,OA=10CM点P由点A沿AO方向

已知△ABC中O在坐标原点.点B在X轴正半轴上,且∠AOB=30°,∠ABO=90°,OA=10CM点P由点A沿AO方向向点O运动,同时点Q由O出发沿X轴正半轴运动,速度均为2CM/S设运动时间为7秒
1) 问:过Q作QE⊥X轴交QA于E,将EOQ沿QE翻折,点O落在X轴的D点处,当△ADE是直角三角形时,求点D的坐标 .
2)问:连接PQ,当t为何值时,△OPQ是等腰三角形
上面的错了。不做了 放弃吧
WANG汪 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜772 春芽


(1)当∠ADE=90°时,∠ADB=60°,AB=5,OB=5√3,设OQ=QD=2t,BD=5√3-4t,又BD=5/√3=5√3/3,∴5√3-4t=5√3/3t=5√3/6,∴D=4t=10√3/3∴D(10√3/3,0)(2)OQ=PQ,设OQ=2t,OP=10-2t,由∠POQ=30°,5-t=√3t,t=5(√3-1)/2.


7

虚线聊天 幼苗


其实,我也不会


0