学校举行跳绳比赛,取得前4名的同学恰好一个比一个大1岁,四个人的年龄的乘积是11880,这四个同学的年龄各是多少?

howard08 1年前 已收到4个回答 举报

julykaka 幼苗


解题思路:根据“取得前4名的同学恰好一个比一个大1岁,”可知:四个人的年龄是连续的四个自然数,所以先把11880分解质因数,然后组成相邻的四个因数的积:11880=9×10×11×12,所以,这四个同学的年龄分别是:9、10、11、12岁;据此解答.

根据分析可得,
11880=2×2×2×3×3×3×5×11=9×10×11×12,
因为,四个人的年龄是连续的四个自然数,
所以,这四个同学的年龄分别是:9、10、11、12岁;
答:这四个同学的年龄分别是:9岁、10岁、11岁、12岁.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题考查了整数拆分问题和年龄问题的综合应用,关键是通过分解质因数找到相邻的四个因数.


5

joesocool 幼苗


四个数字分别为9 10 11 12


2

苦得天 幼苗


一元四次方程x(x+1)(x+2)(x+3)=11880
解得,x=9


2

软心肠 幼苗


9 10 11 12


0