一艘货轮的质量为8*10七次方吨,货轮的排水量为2*10八次方吨,则货轮满载是在水面匀速进行时

一艘货轮的质量为8*10七次方吨,货轮的排水量为2*10八次方吨,则货轮满载是在水面匀速进行时
1最大载量为多少吨
2货轮满载时所受的浮力多少N
(g=10N/kg)
op小子 1年前 已收到2个回答 举报

elaine_ms 幼苗


(一)载量应该是不包括船本身质量
设最大载量为m吨
由受力平衡可得:
m = 2 * 108 - 8 * 107 = 1.2 * 108 (吨)
(二)
由阿基米德公式知:F浮=G排=pgv
所以由受力平衡原理知:F浮 = 2 * 108 * 1000 * 9.8 (N)


1

我爱傻妞 幼苗


2*10八次方吨-*10七次方吨,是最大载量
满载时,货轮所受的浮力与货轮所受的重力是作用力与反作用力的关系,所以浮力=重力(大小上)=2*10八次方*10*1000


0