如何解决化学知识用8·7克二氧化锰和10摩尔每升的盐酸120毫升反应制取氯气.若把反应后的剩余溶液稀释成1升后,取出20

如何解决化学知识
用8·7克二氧化锰和10摩尔每升的盐酸120毫升反应制取氯气.若把反应后的剩余溶液稀释成1升后,取出20毫升(不考虑HCL损失),在这20毫升溶液中加入足量的硝酸银,可得氯化银多少克?
yunyunerer 1年前 已收到2个回答 举报

yue8eww 幼苗


MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O,其中二氧化锰0,.1mol,盐酸1.2mol,根据元素守恒,产生的氯气是0.1mol.即消耗的Cl是0.2mol,还剩余Cl是1.0mol,在一升中有1.0molCl,那么取出的20毫升中含有0.02mol,所以产生的氯化银是0.02mol,即2.87g


9

shujianzhen 果实


MNO2+ 4HCL= MNCL2+ 2H2O+ CL2
87 4mol 126
8.7g 0.4mol x=12.6g 10mol/l*0.12l=1.2mol盐酸过量没反应完
HCL+AGNO3= ...


2