汽车从A点由静止启动,沿直线ACB做匀变速直线运动,第4秒末通过C点时关闭发动机做匀减速运动,再经过6秒到达B点停止,总

汽车从A点由静止启动,沿直线ACB做匀变速直线运动,第4秒末通过C点时关闭发动机做匀减速运动,再经过6秒到达B点停止,总位移30m.下列说法正确的是(  )
A. 汽车在AC段和BC段平均速度相同
B. 汽车通过C点时瞬时速度是3m/s
C. 汽车通过C点时瞬时速度是6m/s
D. AC段位移是12m
静静文文 1年前 已收到1个回答 举报

曲終秂散 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的推论比较两段过程中的平均速度大小,结合位移求出平均速度的大小,从而得出汽车通过C点时的速度,结合平均速度大小求出AC段的位移.

A、设汽车在C点时的速度为v,则匀加速直线运动的平均速度
.
v1=
v
2,匀减速直线运动的平均速度
.
v2=
v
2,可知汽车在AC段和BC段的平均速度相同.故A正确.
B、由
v
2t1+
v
2t2=x得,
v
2×(4+6)=30,解得C点的瞬时速度v=6m/s.故B错误,C正确.
D、AC段的位移xAC=
v
2t1=3×4m=12m.故D正确.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


9