数轴上表示1,根号下2的对应点分别为A,B,点B到点A的距离与点C到原点的距离相等,设点C所表示的数为x

数轴上表示1,根号下2的对应点分别为A,B,点B到点A的距离与点C到原点的距离相等,设点C所表示的数为x
1.写出X的实数的值
2.求(X-根号下2)的平方的值
xiuwendu 1年前 已收到3个回答 举报

btxbtx666 幼苗


IABI=√2-1
C所表示的数为x=√2-1,或 x= 1-√2
(X-√2)^2=(√2-1-√2)^2=1,或(X-√2)^2=(1-√2-√2)^2=(1-2√2)^2=9-4√2
(X-根号下2)的平方的值为:1 或 9-4√2


10

珣人启示 幼苗


学习愉快!


1

ydgz 幼苗


√2-1;1-√2
1;9-4√2


0