在数轴上,点A所表示的数为2,那么到点A的距离等于3个单位长度的点所表示的数是 ___ .

nd1980 1年前 已收到5个回答 举报

feiyang320 春芽


解题思路:点A所表示的数为2,到点A的距离等于3个单位长度的点所表示的数有两个,分别位于点A的两侧,分别是-1和5.

2-3=-1,2+3=5,
则A表示的数是:-1或5.
故答案为:-1或5.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查了数轴的性质,理解点A所表示的数是2,那么点A距离等于3个单位的点所表示的数就是比2大3或小3的数是关键.


4

mandyzmn 幼苗


5或-1


1

hemingwei2 幼苗


5或-1


1

mikekitty 幼苗


1


0

dujiaoshou119 幼苗


1或7


0