已知函数F(x)=f(x)-g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且f(1/3)=16,f(

已知函数F(x)=f(x)-g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且f(1/3)=16,f(1)=8
(1)求函数F(x)的解析式,并写出其自定域
(2)判断并证明F(x)在定义域内的单调性
(3)求F(x)在【-3,-1】的最值
lku12345 1年前 已收到1个回答 举报

留心流星 幼苗


f(x)是x的正比例函数, 设为y=k1x f(1/3)=16 k1=48 f(x)=48x
g(x)是x的反比例函数, 设为y=k2/x g(1)=8 k2=8 f(x)=8/x
(1)F(x)=48x-8/x 定义域{x|x≠0}

(2)F(x)在定义域内的是单调性
设0


8