已知点P在以坐标轴为对称轴的椭圆上,且P到两焦点的距离分别为5、3,过P且与长轴垂直的直线恰过椭圆的一个焦点,求椭圆的方

已知点P在以坐标轴为对称轴的椭圆上,且P到两焦点的距离分别为5、3,过P且与长轴垂直的直线恰过椭圆的一个焦点,求椭圆的方程.
inchla 1年前 已收到2个回答 举报

自贡ss 幼苗


解题思路:先假设出椭圆的标准形式,再由P到两焦点的距离分别为5、3得到2a=5+3得到a的值,结合过P且与长轴垂直的直线恰过椭圆的一个焦点,可求得c的值,进而可求得椭圆的方程.

设所求的椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)或
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0),
由已知条件得

2a=5+3
(2c)2=52−32,
a=4,c=2,b2=12.
故所求方程为
x2
16+
y2
12=1或
y2
16+
x2
12=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆的基本性质的运用.椭圆的基本性质是高考的重点内容,一定要熟练掌握并能够灵活运用.


9

115aaa 幼苗


|pf1|+pf2|=5+3=2*4 得 a=4
pf与长轴垂直所以 三角形pf1f2是直角三角形 所以3是p点的一个坐标
所以 椭圆方程为
x²/16+y²/12=1
或 x²/12+y²/16=1


1