3位老师带着43位学生去划船,每条船最多可以乘4个人.那么至少要租多少条船?

sherryema 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调幽幽 幼苗


解题思路:总人数为43+3=46(人),又知每条船最多可以乘4个人,要求至少要租多少条船,用除法计算.

(43+3)÷4,
=46÷4,
=11.5,
≈12(条);
答:至少要租12条船.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题在求最后结果时,运用了“进一法”保留整数.


8