(88*X+78)/(X+1)=87.8怎么解

sjy461931969 1年前 已收到2个回答 举报

chuxinyu1314 幼苗


去分母:88X+78=87.8X+87.8
移项:88X-87.8X=87.8-78
合并同类项 :0.2X=9.8
系数化为1:X=49
经检验:X=49是原方程的跟


9

smklace 幼苗


去分母:88X+78=87.8X+87.8
移项: 88X-87.8X=87.8-78
合并同类项 :0.2X=9.8
系数化为1: X=49
经检验:X=49是原方程的根


1