金属钾,铝共0.05mol,放入过量的水中加热后边成透明溶液,共放出H2 784ml(标准状况),则钾,铝物质的量之比是

金属钾,铝共0.05mol,放入过量的水中加热后边成透明溶液,共放出H2 784ml(标准状况),则钾,铝物质的量之比是
A 4:1
B 1:4
C 1:2
D 2:1
y_zinan 1年前 已收到1个回答 举报

allez_y 幼苗


0.784L/22.4L/mol=0.035mol氢气的摩尔数0.035mol
2K+H20=2KOH+H2 2molK生成1molH2
2Al+6H2O+OH-=2Al(OH)3+3H2 2molAl生成3molH2
设K xmol,那么有
0.5*x+(0.05-x)*1.5=0.035
x=0.04mol
那么Al为0.01mol
所以选择A


5