金属钠 铝 共0.5mol 放入足量的水中充分反应后只生成澄清溶液 并放出H2 0.7g则钠 铝物质的量之比多少

lover8171 1年前 已收到2个回答 举报

microwo 幼苗


0.7g H2 物质的量为:0.7 / 2 mol
设钠xmol,铝为ymol

x+y=0.5 (1)
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2------------------------1
x-----------------------0.5x
生成H2为物质的量为:0.5x
2Al + 2H2O + 2NaoH = 2NaAlO2 + 3H2↑
2-------------------------------------------3
Y---------------------------------------1.5Y
生成H2为物质的量为:1.5Y
所以
0.5X + 1.5Y = 0.7 / 2 (2) 根据生成H2之和
联立(1)(2)列方程组

x=0.4
Y=0.1

钠铝物质的量之比为4 :1.
不明白HI

1年前 追问

7

lover8171 举报

谢谢 就是有个地方不懂1.5Y 0.5x 是怎么? 得出来的 谢谢

举报 microwo

哦 根据比例式 我省略了没有写 设钠xmol, 铝为ymol, 则 x+y=0.5 (1) 设钠生成氢气为a 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 2------------------------1 x-----------------------a 则 2 / x = 1 / a 得 a= 0.5x 生成H2为物质的量为:0.5x 设铝生成氢气为b 2Al + 2H2O + 2NaoH = 2NaAlO2 + 3H2↑ 2-------------------------------------------3 Y------------------------------------------b 则 2 / Y = 3 / b 得 b=1.5Y 生成H2为物质的量为:1.5Y 所以 0.5X + 1.5Y = 0.7 / 2 (2) 根据生成H2之和 联立(1)(2)列方程组 得 x=0.4 Y=0.1 故 钠铝物质的量之比为4 :1. 不明白HI

阿不Q 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2/3Al + 2/3H2O + 2/3NaoH = 2/3NaAlO2 + H2↑
0.7/2=0.35mol
钠 铝物质的量之比(3/2-3.5/5)/(3.5/5-1/2)=4/1


1