已知9a的n-6次方b-2-n次方和-2a的3m+1次方b的2n次方的积与5a的4次方b是同类项,求m、n的值

我爱版纳 1年前 已收到2个回答 举报

ttwithyou 幼苗


因为具有相同字母且相同字母的指数也相同的项才是同类项,
又9a的n-6次方b-2-n次方和-2a的3m+1次方b的2n次方的积=-18a^(n-6+3m+1)b^(-2-n+2n)
所以n-6+3m+1=4 -2-n+2n=1
所以m=2,n=3


8

ylsoft96 幼苗


n-6+3m+1=4
-2-n+2n=1
m=2,n=3


3