(圆柱,圆锥类的)1个装满水的圆柱形杯子的底部,有一个圆锥形铁块.这个杯子底面积是31.4平方厘米,铁块的半径2厘米,如

(圆柱,圆锥类的)
1个装满水的圆柱形杯子的底部,有一个圆锥形铁块.这个杯子底面积是31.4平方厘米,铁块的半径2厘米,如果将铁块拿出,杯子中的水会下降多少厘米?
奥恒 1年前 已收到4个回答 举报

ma19732ke 花朵


下降=2×2×3.14×3×1/3÷31.4=0.4厘米


8

kid_s 幼苗


0.4cm?


2

太空游侠 幼苗


3.14*2*2*3*1/3=12.56,12.56/31.4=0.4,杯子中的水会下降0.4厘米


2

hqxbyxy 幼苗


2×2×3.14×3÷3=12.56(cm²)
12.56÷3.14=0.4(cm)


0