已知平面图形由y=0 y=3与 (y=x² 0≤X≤2)(6-x x>2)围成,求面积,并求绕X旋转围成的体积

已知平面图形由y=0 y=3与 (y=x² 0≤X≤2)(6-x x>2)围成,求面积,并求绕X旋转围成的体积~
zhidao99 1年前 已收到2个回答 举报

wangjiangu 幼苗


(6-x x>2)会不会写错了啊?

1年前 追问

8

zhidao99 举报

y=6-2 不好意思~

yy孤旅19 幼苗


由y=0 y=3与 (y=x² 0≤X≤2)y=6-x x>2)围成的平面图形就等同于y=0与y=x² (0≤X≤2)、y=6-x (x>2)所围
y=0 与y=6-x (x>2)的交点为A(6,0)
y=x² 与y=6-x 交点为B(2,4)
过B(2,4)作X轴的垂线,垂足为C(2,0)
则平面图形由曲边三角形BCO 和直角三角形A...


2