1/m*(X-Y)是不是分式 请解释

chunge 1年前 已收到2个回答 举报

1958 春芽


这要看m是不是未知数
如果m是未知数,则是分式
如果m不是未知数,则不是分式


1

紫晶杨梅 幼苗


求助得到的回答
韦达定理
x1+x2=-2
x1x2=a+1
x1<0,x2<0
所以x1+x2<0,这里符合
x1x2>0
a+1>0
a>-1
有解,判别式大于等于0
4-4(a-1)>=0
a-1<=1
a<=2
所以-1


1