已知2a-3b=0.则分式[2a+b/a−b]的值是(  )

已知2a-3b=0.则分式[2a+b/a−b]的值是(  )
A. -12
B. 0
C. 8
D. 8或-12
没啊uu 1年前 已收到1个回答 举报

秃毛球 幼苗


解题思路:由已知2a-3b=0,可知2a=3b,a=[3/2]b;将所得结果代入所求的式子中,经过约分、化简即可得到所求的值.

∵2a-3b=0,
∴2a=3b,a=[3/2]b,
∴[2a+b/a−b]=[3b+b

3/2b−b]=[4

1/2]=8.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值.正确对式子进行变形,化简求值是解决本题的关键.在解题过程中要注意思考已知条件的作用.


3