某元素离子Am-核内有n个中子,核外有x个电子.该原子的质量数是( )

某元素离子Am-核内有n个中子,核外有x个电子.该原子的质量数是( )
A.x-m+n B.x+m+n C.m+n-x D.x-n+m
与氢氧根具有相同质子数和电子数的微粒是( )
A.H3O+ B.Cl- C.NH3 D.NH2-
杜无 1年前 已收到1个回答 举报

若林 幼苗


选A .某元素离子Am-核外有x个电子,元素A核外有x-m个电子,原子核内质子数=电子数,核内有n个中子,质量数=质子数+中子数=x-m+n
选D.氢氧根中质子数=8+1=9,电子数=8+1+1=10
NH2-中,质子数=7+2=9,电子数=7+2+1=10


7