某元素R的核内含有N个中子,R的质量数为A,在其与氢化合时,R呈-n价,则Wg的气态氢化物中所含的电子的物质的量为(  

某元素R的核内含有N个中子,R的质量数为A,在其与氢化合时,R呈-n价,则Wg的气态氢化物中所含的电子的物质的量为(  )
A. [W/A(A−N)mol
iuks 1年前 已收到3个回答 举报

叶子随风落 幼苗


解题思路:本题根据原子的质量数=质子数+中子数,质子数=核外电子数,形成负价离子后,离子的核外电子数要加相应的价电子数,物质的量=物质的质量÷物质的相对分子质量来解题.

元素R原子中含有电子数=质子数=质量数-中子数=A-N,形成氢化物是R得到n个电子,呈-n价,R离子中电子数为A-N+n,氢化物的相对分子质量为A+n,W g氢化物的物质的量为
W
A+n] mol,
故氢化物中电子数为[W/A+n](A-N+n)mol.
故选C.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了原子和分子的一些基本计算,如质量数=质子数+中子数,质子数=核外电子数,离子的核外电子数=原子的核外电子数+价电子数,相对分子质量等于各原子的相对原子质量×原子个数的和,物质的量=物质的质量÷物质的相对分子质量等.


8

smoky_lizard 幼苗


气态氢化物HnR,摩尔质量2n+A,电子数(2+A-N)w/(2n+A)


2

默默一个人的天空 幼苗


N个中子,R的质量数为A,则质子数为A-N个,
没有看懂---WgR的气态氢化物的意思


1