由于8月份高温酷热,电力紧张,某市为节约用电,规定了电费的收费方法:

由于8月份高温酷热,电力紧张,某市为节约用电,规定了电费的收费方法:
每月用电不超过100度,按每度0.7元收费;
每月超过100度,超过部分按每度0.9元收费.
如果明明家今年8月份平均每度电0.82元,那么明明家8月份用电多少度?应交电费多少元?
blacksuperman 1年前 已收到1个回答 举报

鸭子丢丢 幼苗


设明明家8月份用电超过100度的部分为x度,
100×0.7+0.9x=0.82×(x+100),
70+0.9x=0.82x+0.82×100,
0.9x-0.82x=82-70,
0.08x=12,
x=12÷0.08
x=150,
8月份共用电:100+150=250(度),
应交电费:250×0.82=205(元),
答:明明家8月份用电250度,应交电费205元.


4