x乘7除以2等于(x加8)乘4除以2

x乘7除以2等于(x加8)乘4除以2
这个方程怎么解?
userlyh 1年前 已收到1个回答 举报

platzlgy 幼苗


7x÷2=(x+8)×4÷2
3.5x=2x+16
1.5x=16
x=32/3


5