一个梯形,高4.8米,若上底与下底不变,高增加2米后,面积就增加8.4平方米,那么原来的提醒面积是多少?

hxp1979 1年前 已收到1个回答 举报

vv滑雪大优惠 春芽


高增加2米后,面积就增加8.4平方米 则上底+下底=8.4*2/2=8.4米
则原来面积=8.4*4.8/2=20.16


8