求教大学物理问题求教:光滑平面上未固定质量均匀长度为L的杆,以大小为F的力击打杆上距质心x的位置,设转动中心距质心为s,

求教大学物理问题
求教:光滑平面上未固定质量均匀长度为L的杆,以大小为F的力击打杆上距质心x的位置,设转动中心距质心为s,则s与x的关系是s乘上x等于L的平方除以12吗?
吴大浪 1年前 已收到2个回答 举报

打野 幼苗


由质心运动定律,F*t=m*Vc 设角速度为y(打不出来欧米噶) 则Vc=y*s 再由转动定律F*(x+s)*t=I * y 所以m*(x+s)*Vc=I*y 其中I*y=棒绕转动中心的角动量=棒绕质心的角动量与质心绕转动中心的角动量=(1/12 )mL^2 *y+m(Vc)*s 再结合Vc=y*s化简得到x*s=(1/12)L^2


10

2004250 幼苗



0