∠1的余角是∠2的补角的1/3,∠2>120°,∠1是锐角,求:∠1的取值范围

莱比东 1年前 已收到3个回答 举报

i_am_orz 幼苗


∵ ∠1是锐角
∴ 0°(1/3)*120°
∴ 30°+(1/3)*∠2>30°+(1/3)*120°
∴ ∠1>70°
综上,70°


9

ritchieli 幼苗


∠1是140°,先假如∠2是120°,然后180-120=60,60/3=20难么∠1=20°


2

诸神的aa 幼苗


60<∠1<90


0