已知角α终边在第二象限且sinα=35

已知角α终边在第二象限且sinα=
3
5

(1)求tanα的值;
(2)求
cosα+sin(π−α)
cos(
2
−α)+sin(−α)
的值.
你的权限 1年前 已收到1个回答 举报

阿卡13 幼苗


解题思路:(1)由角α终边在第二象限及sinα的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,再利用同角三角函数间的基本关系弦化切后,即可求出tanα的值;
(2)把所求式子分子的第二项利用诱导公式sin(π-α)=sinα进行化简,分母第一项利用诱导公式cos([3π/2]-α)=-sinα,第二项根据正弦函数为奇函数,得到sin(-α)=-sinα,然后分子分母同时除以cosα,利用同角三角函数间的基本关系弦化切后,将tanα的值代入即可求出值.

(1)∵角α终边在第二象限且sinα=
3
5,
∴cosα=-
1−sin2α=-[4/5],
∴tanα=[sinα/cosα]=-[3/4];
(2)∵tanα=-[3/4]

cosα+sin(π−α)
cos(

2−α)+sin(−α)=[cosα+sinα/−sinα−sinα]=[cosα+sinα/−2sinα]=[1+tanα/−2tanα]=
1−
3
4
−2×(−
3
4)=[1/6].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,以及同角三角函数间的基本关系的运用,熟练掌握诱导公式及基本关系是解本题的关键.


1