已知T摄氏度、pkPa时在容积为VL的密闭容器内充有1molA和1molB,反应A(g)+B(g)=(可逆)C(g)达到

已知T摄氏度、pkPa时在容积为VL的密闭容器内充有1molA和1molB,反应A(g)+B(g)=(可逆)C(g)达到平衡时,C的体积分数为40%.试回答有关问题.
1 若使温度,压强在上述条件下恒定不变,在密闭容器中充入2molA和2molB.则反应达到平衡时,C的体积分数是______;容器体积是___
2.若另选一个固定不变的密闭容器,仍控制温度为t°,是1molA和1molB反应达到平衡状态时C的体积分数仍为40%,则该密闭容器的容积为_____?
答案是40% 10/7VL 5/7VL
PunK313 1年前 已收到1个回答 举报

小雨爱三三 幼苗


1.在此问中条件为恒压,根据等效平衡的性质可得,在相同分压下物质的转化率相同故C的体积分数仍为40%
又因为A,B物质的量但相等但同为2mol所以初始容积体积为2V,所以设A有V B有V 反应了x
A(g) + B(g)= (可逆)C(g)
原反应物 V V 0
反应后 V-x V-x x
又因为C的体积分数 所以可求x
x/【V-x+V-x+x】=40%
x=4V/7
则反应后容积体积为【V-x+V-x+x】=10/7V
2条件为恒容但根据平衡条件可知,外界条件可影响平衡的最终态,也就是说,平衡状态相同那么外界的对气体提供的最终分压也是相同的,即只要求出在T摄氏度、pkPa时在容积为VL的密闭容器反应后最终的外界状态那么就可知固定不变的密闭容器,仍控制温度为t°时的最终状态,因为两者都使的反应式达到了相同的平衡
所以求得已知T摄氏度、pkPa时在容积为VL的密闭容器内充有1molA和1molB,反应A(g)+B(g)=(可逆)C(g)达到平衡时,C的体积分数为40%时最后的体积那么就可得第二题中容积的体积
又因为A,B物质的量但相等但同为1mol所以初始容积体积为V,所以设A有V/2 B有V/2 反应了x
A(g) + B(g)= (可逆)C(g)
原反应物 V/2 V/2 0
反应后 (V/2)-x (V/2)-x x
又因为C的体积分数 所以可求x
x/【V/2-x+V/2-x+x】=40%
x=2V/7
则反应后容积体积为【V/2-x+V/2-x+x】=5/7V


2