在500摄氏度容积为2升的密闭容器中,充入2mol二氧化硫和1mol氧气,发生下面反应:2SO2(g)+O2(g)=(可

在500摄氏度容积为2升的密闭容器中,充入2mol二氧化硫和1mol氧气,发生下面反应:2SO2(g)+O2(g)=(可逆箭头)2SO3(g),经10秒后达到平衡,此时容器中SO3的浓度为0.9mol/L,求:(1)SO2的转化率(2)O2的平衡浓度;(3)SO2的平均反应速率
夏天的细雨 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼丸子 花朵


2SO2(g)+O2(g)=(可逆箭头)2SO3(g)
起始:2mol 1mol 0mol
转化:2xmol xmol 2xmol
平衡:(2-2x)mol 1-x mol 2xmol
2x=1.8 x=0.9
2-2x=0.2
so2转化率=0.2/2*100%=10%
o2的平衡浓度=0.1/2=0.05mol/l
so2的反应速率=0.9/10=0.09mol/l


1