在一次考试中,小强的语文和数学的平均分是90分,语文、数学两科分数的比是8:7,小强语文和数学各考了多少分?

yuumo 1年前 已收到1个回答 举报

sky1230 花朵


解题思路:先求出语文和数学的成绩之和,由两科分数的比是8:7,得出语文和数学各占成绩之和的几分之几,用乘法解答.

90×2=180(分),
8+7=15,
180×[8/15]=96(分),
180×[7/15]=84(分);
答:小强语文考了96分,数学考了84分.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要按比例分配解决问题,关键是要先求出两数之和.


2