初中数学1/3(1-2 x)=2/7(3x+1)求x=?

初中数学1/3(1-2 x)=2/7(3x+1)求x=?
外加一题:如果x=4,那么ax=a+4。(请检验下)
心要让你看见 1年前 已收到2个回答 举报

一声叹息FJ 春芽


1/3(1-2 x)=2/7(3x+1)
两边乘于21 7(1-2X)=6(3X+1)
7-14X=18X+6
-14X-18X=6-7
-32X=-1
32X=1
X=1/32


10

娃哈哈f722 幼苗


1/32
哈哈第一回答加分


1