有大、小两个长方形,他们重叠部分的面积等于小长方形面积的4/1,等于大长方形面积的6/1,那么,大、小两个长方形面积的比

有大、小两个长方形,他们重叠部分的面积等于小长方形面积的4/1,等于大长方形面积的6/1,那么,大、小两个长方形面积的比是多少?
一个分数的分子与分母的差是28,分子与分母的比是1:3,这个分数原来是多少?
cc态度 1年前 已收到1个回答 举报

耳朵眼睛 幼苗


大长方体:阴影=1:1/4=4:1
小长方体:阴影=1:1/6=6:1
大长方体:小长方体=6:4=3:2
设原来分子为X,分母为3X
3X-X=28
2X=28
X=14
这个分数是14/42


2